Imagen para la Facultad de Ciencias Económicas

FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS

Docentes

Docentes de Planta

Fidias Edgardo Alfaro
Licenciado en Administración de Empresas
fidias.alfaro@udb.edu.sv

Víctor Manuel Arana
Licenciado en Contaduría Pública
victor.arana@udb.edu.sv

Verónica Elizabeth Gutiérrez Montoya
Licenciada en Contaduría Pública
Postgrado en Formación Pedagógica
veronica.gutierrez@udb.edu.sv

Sonia Ivette Bermúdez de Meléndez
Licenciada en Administración de Empresas
Master en Administración de Empresas.
Postgrado en Formación Pedagógica
sonia.bermudez@udb.edu.sv

Efraín Gustavo Coreas Avalos
Licenciado en Economía.
Postgrado en Formación Pedagógica
efrain.coreas@udb.edu.sv

Jessica Lissette Quijano Herrera
Licenciada en Administración de Empresas.
Master en Comercio Internacional
Postgrado en Formación Pedagógica
jessica.quijano@udb.edu.sv

Roberto Antonio Fuentes Medrano
Licenciado en Administración de Empresas
Postgrado en Formación Pedagógica
roberto.fuentes@udb.edu.sv

Ana Gabriela Peña de Castillo 
Licenciada en Mercadotecnia
Postgrado en Formación Pedagógica
ana.pena@udb.edu.sv  

Docentes hora clase:

Luis Arnoldo Hernández Pleitéz
Licenciado en Administración de Empresas.
luis.hernandez@udb.edu.sv

Evelyn Cristina Rojas
Licenciada en Mercadotecnia
evelyn.rojas@udb.edu.sv

Jorge Alberto Herrera Cueva
Licenciado en Administración de Empresas
Máster en Dirección de Empresas
jorge.herrera@udb.edu.sv

Jaime Preza Monge
Licenciado en Contaduría Pública
Máster en Consultoría Empresarial
jaime.preza@udb.edu.sv

José Ramón Araúz Henández
Licenciado en Administración de Empresas
jose.arauz@udb.edu.sv

Sara Yanira González Melgar
Licenciada en Economía
Maestría en Administración de Empresas
sara.gonzalez@udb.edu.sv

Emilio Recinos Fuentes
Licenciado en Administración de Empresas y Contaduría Pública
emilio.recinos@udb.edu.sv

Heydi Ana Jazmina Peña Guerrero
Licenciada en Administración de Empresas
heydi.guerrero@udb.edu.sv

Beatriz Alejandra Villafuerte Segovia
Licenciada en Mercadotecnia
beatriz.villafuerte@udb.edu.sv

Fernando Antonio Llanes Martínez
Licenciado en Economía
fernando.llanes@udb.edu.sv

Jorge Alberto Alfaro Alvarado
Licenciado(a) en Admón. de Empresas
jorge.alfaro@udb.edu.sv 

Fidias Edgardo Alfaro Hidalgo                 
Licenciado(a) en Psicología

Carmen Ivette Alvarenga Lazo 
Licenciada en Mercadotecnia y Publicidad
carmen.alvarenga@udb.edu.sv 

Lilian Patricia Alvarez de Magaña
Licenciado(a) en Admón. de Empresas
lilian.alvarez@udb.edu.sv 

Karla Jessica Amaya Ventura    
Licenciado(a) en Ciencias de la Comunicación
karla.amaya@udb.edu.sv 

Raul Anaya Mena          
Licenciado(a) en Admón. de Empresas
Licenciado(a) en Contaduría Publica
raul.anaya@udb.edu.sv
 
Saúl Antonio Ayala Mejía          
Licenciado(a) en Admón. de Empresas
saul.ayala@udb.edu.sv 

Jan Joseph Benitez Zelaya
Licenciado(a) en Mercadotecnia
jan.benitez@udb.edu.sv

Laura Sofia Cáceres Hernández
Técnico(a) en Ingeniería en Computación
Ingeniero en Ciencias de la Computación
laura.caceres@udb.edu.sv

Carlos Mauricio Campos Gamez
Licenciado en Contaduría Pública
carlos.campos@udb.edu.sv

Douglas Uriel Cardona Merino
Licenciado en Mecadotecnia
Técnico en Computación Reparación y Mantenimiento de Computadoras
douglas.cardona@udb.edu.sv 

Jose Alejandro Carias Sandoval              
Licenciado(a) en Contaduría Publica
jose.carias@udb.edu.sv

Christian Omar Carpio Parada  
Licenciado(a) en Contaduría Publica
christian.carpio@udb.edu.sv 

José Jay del Castro Montes        
Licenciado(a) en Contaduría Publica
jose.castro@udb.edu.sv 

Francisco Antonio Cisneros Menéndez        
Licenciado(a) en Economía
francisco.cisneros@udb.edu.sv 

Claudia María   Dueñas de Mónico    
Licenciado(a) en Economía
claudia.dueñas@udb.edu.sv 

Mayra Lizbeth Fuentes Santamaría                    
Licenciado(a) en Contaduría Pública
mayra.fuentes@udb.edu.sv

Claudia Rachell García Gallardo
Licenciada en Ciencias Jurídicas
claudia.garcia@udb.edu.sv 

Julio Cesar Godoy Figueroa                  
Licenciado(a) en Admón. de Empresas
julio.godoy@udb.edu.sv 

Sarbelio de Jesús Henriquez Funes                    
Licenciado en Ciencias Jurídicas
sarbelio.henriquez@udb.edu.sv 

Miriam Mabel Herrera De Henriquez
Licenciado(a) en Mercadotecnia
miriam.herrera@udb.edu.sv 

María Beatriz Lazo Alfaro           
Licenciada en Administración de Empresas
maria.lazo@udb.edu.sv 

Gilberto Edenilson López Barahona     
Licenciado(a) en Contaduría Publica
gilberto.lopez@udb.edu.sv 

Mateo de Jesús Martínez Flores              
Licenciado en Contaduría Pública
mateo.martinez@udb.edu.sv 

Oscar Samuel  Mendoza Girón                
Licenciado(a) en Economía
oscar.mendoza@udb.edu.sv 

Elmir Sigfrido Menjívar  Echeverria
Licenciado(a) en Admón. de Empresas
elmir.menjivar@udb.edu.sv 

José Salvador Monterrosa Medrano    
Lic.(a) en Comunicación Social
jose.monterrosa@udb.edu.sv 

Carlos Alfredo Najarro Alfaro  
Licenciado en Administración de Empresas
carlos.najarro@udb.edu.sv 

Evelin Roxana Nájera de Marroquín     
Licenciada en Administración de Empresas
evelin.najera@udb.edu.sv 

José Rodrigo Portillo Nerio    
Licenciatura en Comunicaciones, Técnico(a) en Multimedia
jose.portillo@udb.edu.sv 

Anaí Esperanza Quijano
Licenciada en Admón de Empresas Turísticas
anai.quijano@udb.edu.sv

Lorena Victoria  Ramírez de Contreras
Licenciado(a) en Admón. de Empresas
lorena.ramirez@udb.edu.sv

Blanca Elvira Ramos de Tobar
Licenciado(a) en Admón. de Empresas
blanca.ramos@udb.edu.sv 

Ivania Lorena Recinos Hernandez      
Licenciada en Comunicaciones y Marketing
ivania.recinos@udb.edu.sv

Tania de los Ángeles Rivas Mendoza
Licenciado(a) en Admón. de Empresas
tania.rivas@udb.edu.sv

Carlos Arturo Rodríguez Martínez        
Licenciado(a) en Economía
carlos.rodríguez@udb.edu.sv 

Jose Osmin Salinas Cañas      
Licenciado(a) en Contaduría Pública
jose.salinas@udb.edu.sv 

Juan Carlos Sandoval Flores
Licenciado(a) en Contaduría Pública
juan.sandoval@udb.edu.sv 

Sigfrido Serpas Arévalo
Licenciado(a) en Admón. de Empresas
Técnico en Ingeniería Mecánica
Técnico en Administración Pública
sigfrido.serpas@udb.edu.sv

Luis Alfredo Vega Villalobos  
Licenciado(a) en Admón. de Empresas
luis.vega@udb.edu.sv 

Odir Alfredo Villatoro Torres                  
Ingeniero(a) Industrial
odir.villatoro@udb.edu.sv
Licenciado(a) en Contaduría Publica

Erick Moisés  Zaldaña Nuila      
Ingeniero(a) Industrial
erick.zaldaña@udb.edu.sv