Ciencias Basicas

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS BÁSICAS

Docentes

Directora del Departamento

Mg. María Dilma Reyes de Cañas
Directora del departamento de ciencias básicas
Master en Tecnologia Educativa
reyesmar@udb.edu.sv


Docentes tiempo completo

Teoría:
Mg. Wilfredo Aguilera
Master en Gestión de Energias Renovables
wilfredo.aguilera@udb.edu.sv

Inga. Nadia Elizabeth Alfaro
Ingeniera Química
nadia.alfaro@udb.edu.sv

Lic. Luis Alonso Arenivar
Licenciado en matemáticas
luis.arenivar@udb.edu.sv

Ing. Gonzalo Armando Calderón
Ingeniero Industrial
gonzalo.calderon@udb.edu.sv

Ing. Franklin Antonio Mena
Ingeniero Electricista
franklinmena@udb.edu.sv

Ing. Rudy Adalberto Torres
Ingeniero Industrial
torresra@udb.edu.sv

Inga. Silvia María Somoza
Ingeniera Industrial
silvia.somoza@udb.edu.sv

Ing. Joel Elí Orellana
Ingeniero en telecomunicaciones
joel.orellana@udb.edu.sv

Msc. Edis Maldonado
Master en Administración de empresas
edis.maldonado@udb.edu.sv

Lic. Adan Moisés Magaña
Licenciado en matemáticas
maganaam@udb.edu.sv

Ing. Rafael Ernesto Ramírez
Ingeniero Biomédico
rafael.ramirez@udb.edu.sv

Inga. Katya Patricia Valle
Ingeniera Industrial
katya.valle@udb.edu.sv

Inga. Astrid Gissela Cañas
Ingeniera Química
astrid.canas@udb.edu.sv

Lic. Gerver Alonso Castro
Licenciado en matemáticas
gerver.castro@udb.edu.sv


Laboratorio:

Inga. Yesenia Nataly Vela
Ingeniera electricista
yesenia.vela@udb.edu.sv

Prof. Daniel Cruz Ochoa
Profesor en ciencias
daniel.cruz@udb.edu.sv

Ing. Marvin Alberto Serrano
Ingeniero industrial
marvin.serrano@udb.edu.sv

Lic. José Manuel Guardado
Licenciado en fisica
manuel.guardado@udb.edu.sv

Ing. Hugo Enrique Alas
Ingeniero industrial
hugo.alas@udb.edu.sv

Docentes medio tiempo

Ing. Carlos Magno Herrera
Ingeniero Quimico
magno.herrera@udb.edu.sv

Ing. Roberto Arvidio Villalta
Ingeniero Quimico
roberto.villalta@udb.edu.sv

Licda. Berta Marleni Santos de Corpeño
Licenciada en fisica
berta.santos@udb.edu.sv

Docentes hora clase

Ing. José Alberto Alfaro
Ingeniero Químico
jose.alfaro@udb.edu.sv

Licda. Erika Carmenlina Angulo
Licenciada en matemáticas
erika.angulo@udb.edu.sv

Lic. Luis Arenivar Franco
Licenciado en Administración de empresas
alonso.arenivar@udb.edu.sv

Inga. Xenia Ivette Arevalo
Ingeniera Biomédica
xenia.arevalo@udb.edu.sv

Ing. Ricardo Alexander Argueta
Ingeniero en Mecatrónica
ricardo.argueta@udb.edu.sv

Ing. Guillermo De Jesús Calderón
Ingeniero en CC de la computación
guillermo.calderon@udb.edu.sv

Ing. Cesar Stanley Cañas
Ingeniero Industrial
cesar.canas@udb.edu.sv

Lic. Mauricio Cordova Gamez
Licenciado en matemáticas
mauricio.cordova@udb.edu.sv

Lic. Saul Edgardo Chinco
Licenciado en matemáticas
saul.chinco@udb.edu.sv

Tec. Selene Idalma De Paz
Técnico en CC de la computación
selene.paz@udb.edu.sv

Lic. David Omar Espinoza
Licenciado en matemáticas
david.espinoza@udb.edu.sv

Ing. Oscar Fernando Flores
Ingeniero en Mecatrónica
oscar.flores@udb.edu.sv

Lic. Julio Cesar García
Licenciado en Química
julio.garcia@udb.edu.sv

Ing. Juan José Gil
Ingeniero electricista
juan.gil@udb.edu.sv

Lic. Mario Ernesto Gonzalez
Licenciado en matemáticas
mario.gonzalez@udb.edu.sv

Lic. Antonio Aramis Gonzalez
Licenciado en Contaduria Pública
antonio.gonzales@udb.edu.sv

Ing. Mario Arturo Hernandez
Ingeniero electricista
mario.hernandez@udb.edu.sv

Ing. Hugo Roberto Jimenez
Ingeniero civil
hugo.jimenez@udb.edu.sv

Ing. Marlon Arnoldo Leiva
Ingeniero en CC de la computación
marlon.leiva@udb.edu.sv

Lic. Victor Rafael López
Licenciado en Física nuclear
rafael.lopez@udb.edu.sv

Ing. Jorge Alfredo López
Ingeniero Químico y de Sistemas
alfredo.lopez@udb.edu.sv

Lic. Napoleon Evelio Melara
Licenciado en Física
napoleon.melara@udb.edu.sv

Lic. Ronal Josibe Monterrosa
Licenciado en matemática
ronal.monterrosa@udb.edu.sv

Inga. Alejandra Beatriz Moreno
Ingeniera en CC de la computación
alejandra.moreno@udb.edu.sv

Lic. Jorge Alirio Quintanilla
Licenciado en matemática
jorge.quintanilla@udb.edu.sv

Lic. Carlos Mauricio Rodriguez
Licenciado en matemática
carlos.rodriguez@udb.edu.sv

Ing. Alejandro Enrique Torres
Ingeniero Quimico
alejandro.torres@udb.edu.sv

Licda. Karen Brizuela Campos
Licenciada en matemáticas
karen.campos@udb.edu.sv